Кино
  НовостиСообществоСервисыМузыкаКиноИгрыПоискО проекте  
Новости киноHDРоликиФорум
 В разделе
А у вас негры бичуют!
Выходит фильм «Знать бы, что я гений» – автобиографические раздумья о том, что делать, если в теле гопника обнаружились мозги мальчика из приличной семьи
7 июня 2008

Альфред Молина сыграет шейха в "Принце Персии"
В картине студии Walt Disney ему досталась роль шейха Амара, наставника принца Дастана
4 июня 2008

Бабаягодка опять
Выходит «Новый парень моей мамы» – комедия с Бандерасом, объясняющая, как из домохозяйки превратиться в героиню «Секса в большом городе»
3 июня 2008

"12" Михалкова первенствовал на фестивале "Золотой Витязь"
Фильм "12" Никиты Михалкова получил главную награду 17-го международного кинофестиваля "Золотой Витязь"
2 июня 2008

Я их никого не знаю, но они так добры…
Выходит «Ты, живущий» Роя Андерссона – портрет человечества, состоящий из набора абсурдистских сценок о жизни маленьких людей
29 мая 2008

Кушайте зелень

  10 июня 2008

Однажды, в теплый и ясный день, когда ничто не предвещало беды, режиссер Маной Найт Шьямалан решил уничтожить человечество. Причем сделать это не псевдоподобиями слизистых чудовищ с Сатурна и не трясущимися руками протухших зомби, алчущих свеженького мозга на обед. Нет, Шьямалан обратился к самой природе, которую род людской всячески обижает уже на протяжении многих веков и которой это надоело. Она восстает против назойливых людишек, начав, правда, почему-то с пчел: они пропали первыми. Почему именно пчелы – непонятно, как, в принципе, непонятны и остальные механизмы влияния на человечество, которое начинает самоуничтожаться с потрясающей скоростью и изобретательностью. Но Шьямалан редко что-либо объясняет зрителю, не стало исключением и «Явление».

Почему-то принято считать, что режиссер (он же сценарист) придумал оригинальный ход.

На самом деле идея о том, что природа уничтожит гомо сапиенс, как надоевший вид, далеко не нова. Вспомнить хотя бы романы Артура Конан-Дойля типа «Когда Земля вскрикнула» или более поздние творения – тот же «День триффидов» Уиндема. Ну да ладно, коли решили, что Шьямалан изобрел нечто необыкновенное, пусть его. Главное, в конце концов, не в идее, а в ее воплощении. Тем более создателю фильма давно пора реабилитироваться перед зрителями, которых он в последнее время, мягко говоря, не радовал.

После прославленного «Шестого чувства» Шьямалан снял несколько картин. «Неуязвимый» был настолько же невнятен, насколько неуязвим. «Знаки» вышли значительно смешнее и глупее, нежели воспоследовавшая пародия на них «Очень страшное кино-3». «Таинственный лес» не спасало наличие целого ряда прекрасных актерских работ, потому что загадка картины просчитывалась на раз с первых минут. А «Девушка из воды» настолько разочаровала зрителей и кинокритиков, что на Шьямалане практически был поставлен прежирный крест.

Но не тут-то было: «Явлением» Шьямалан доказывает, что есть еще и порох, и ягоды в нужных местах. Добротный сценарий (написанный, кстати, специально под Марка Уолберга, исполняющего роль главного героя), отличные съемки Тэка Фудзимото, ветерана, начинавшего еще фотографом на площадке у Лукаса в «Звездных войнах», холодно-отстраненная музыка Джеймса Ньютона Ховарда, штатного композитора Шьямалана… Все эти составляющие при, в общем-то, довольно банальном сюжете складываются в сильный фильм, который, в отличие от «Знаков», явно захочется пересмотреть еще раз.

Как уже сказано выше, никаких особенных сюжетных коллизий в «Явлении» нет.

Семья – простой школьный учитель, простая врачиха и простая девочка-дочка – спасается от охватившего мир безумия в сельской местности. Там, среди пасторальных лугов, полей, коровок и козочек, они планируют пережить страшные времена, но, как нетрудно догадаться, не особенно в этом преуспевают. Ничего необычного, правда? Но, что называется, цепляет.

В этом в первую очередь несомненная заслуга Марка Уолберга. После блестящей игры в «Отступниках» ему в очередной раз наделали реверансов и надавали авансов, но в «Снайпере» и «Хозяевах ночи» Уолберг не оправдал доверия. И вот встрепенулся, с поразительной силой сыграв преподавателя Элиота Мура, человека унылого, серого и в высшей степени неинтересного, хотя и умненького. Кстати, приятно видеть, что семью от всемирного бедствия на сей раз спасает не какой-нибудь суперкрановщик Том Круз, а вполне обычный дядька. Остальные актеры тоже ни разу не бэтмены: супругу Мура играет симпатичная Зои Дешанель («Мост в Терабитию»), дочку – одна из «детских надежд» Голливуда Эшли Санчес. Несмотря на кажущуюся обыденность, картина заработала аж рейтинг R за все показанные насилия и ужасы.

Кажется, Шьямалан до сих пор не нарывался на такие ограничения, но чего вы хотели – сами увидите, как граждане сыплются с крыш, как яблоки по осени, или как комбайн со вкусом перемалывает кинувшегося под него человека. Недаром сам Шьямалан заметил: «Пожалуй, я никогда так не развлекался, снимая кино».

Итак, чего ждать от картины – уже ясно. Осталось поговорить о том, чего не ждать.

Не ждать расписанных прессой отсылок к саспенсовым фильмам шестидесятых типа «Птиц» Хичкока. Почему-то очень многие писали (с подачи хитрого режиссера), что де Шьямалан восстанавливает в «Явлении» их атмосферу и т. п. Нет там ничего такого. Да оно и не нужно.

Не следует ждать и фирменного шьямалановского финала, который стал неотъемлемой частью его картин еще со времен «Шестого чувства». Точнее, финал-то есть. И даже фирменный. И даже в чем-то действительно неожиданный. Потому раскрывать его здесь мы не будем (вполне возможно, что кого-то он и в самом деле впечатлит донельзя)…

И напоследок полезный совет от Шьямалана: кушайте больше зелени. Посмотрите «Явление» – поймете, зачем.


   Источник: Газета.RuКомментировать
Логин:
Пароль:
Американская мечта (American Dreamz)Клик. С пультом по жизни (Click)
MP3 - Metallica - Death Magnetic (2008)
10 худших фильмов в истории кинематографа
Гомосексуалисты дискредитировали слово "геймеры"
Россияне на дорогих спорткарах стали виновниками ДТП в Швейцарии
В Москве скончался шоумен Роман Трахтенберг
Россия обыграла Словению в стыковом матче ЧМ-2010
Почему Америке выгодна бомбардировка Луны
Испанские власти запустили кампанию по обучению подростков онанизму