Кино
  НовостиСообществоСервисыМузыкаКиноИгрыПоискО проекте  
Новости киноHDРоликиФорум
 В разделе
Альфред Молина сыграет шейха в "Принце Персии"
В картине студии Walt Disney ему досталась роль шейха Амара, наставника принца Дастана
4 июня 2008

Бабаягодка опять
Выходит «Новый парень моей мамы» – комедия с Бандерасом, объясняющая, как из домохозяйки превратиться в героиню «Секса в большом городе»
3 июня 2008

"12" Михалкова первенствовал на фестивале "Золотой Витязь"
Фильм "12" Никиты Михалкова получил главную награду 17-го международного кинофестиваля "Золотой Витязь"
2 июня 2008

Я их никого не знаю, но они так добры…
Выходит «Ты, живущий» Роя Андерссона – портрет человечества, состоящий из набора абсурдистских сценок о жизни маленьких людей
29 мая 2008

"Золотую ветвь" Каннского фестиваля получил фильм Лорана Канте "Между стен"
"Золотую пальмовую ветвь" 61-го Каннского кинофестиваля получил фильм Лорана Канте "Между стен"
26 мая 2008

А у вас негры бичуют!

  7 июня 2008

В одной из серии «Симпсонов» Барт подделывает свой школьный тест, по результатам которого его ошибочно принимают за гения. Учителя впадают в тихую истерику и Барта отправляют в спецшколу для детей с повышенным интеллектом, где десятилетние детишки сплошь читают Шекспира с Платоном, собирают транзисторы и дискутируют на метафизические темы. Примерно так же начинается и фильм «Знать бы, что я гений», разве что за исключением того, что IQ главного героя Майкла Рида, ученика пятого класса, оказался 185 без всякого мухляжа, а его цвет кожи – черный. Поверить в сочетание в одном человеке двух данных факторов никак не могут ни педагоги, ни сами родители, и это становится в фильме предметом столь ядовитого сарказма, что впору усомниться в отсутствии в Америке проблем расовой толерантности.

На то и расчет.

«Знать бы, что я гений» – та же песня, что картины Кевина Смита. Снятый на коленке – чуть ли с не вызывающим непрофессионализмом – фильм поначалу кажется крайне злой и насквозь неполиткорректной комедией. Кажется ровно до той поры, пока не начинаешь понимать, что насмешка здесь, как и ирония, используется в целях самозащиты и маскировки пафоса, а вообще-то все это всерьез и про актуальное.

Например, дискриминация. Нет, не нужно вытаскивать из недр подсознания главный советский аргумент – уже никого не линчуют. Но все еще обижают: в частности, неверием в высокий IQ. Или вот еще – непросто вырваться из своей среды, когда у тебя простая бедная черная семья, как у Майкла Рида. Когда папа весь день вкалывает на работе, толстая мамаша обзывает тебя то уродом, то идиотом, а сестра в 18 лет уже родила неизвестно от кого, то ходи, не ходи в спецшколу для гениев, а кончится все работой менеджера в супермаркете. Если же ты вдруг решил изменить ход вещей и стать актером, то коль уж вырос шкафообразным негром с дредами, не удивляйся, что тебя будут звать играть рэпера или охранника, а не эстета и интеллигента в комедии Вуди Аллена.

Маркус Редмонд, гориллоподобный негр-интеллектуал с дредами и любитель Вуди Аллена, кино это сделал, естественно, про себя.

Сколько фантазии в истории о высоком IQ, мы вряд ли узнаем, зато перипетии с актерством проследить довольно легко. Загрузив его страничку на imdb.com тут же видишь все эти роли – «Полицейский №2» или «Громкий мужчина на вечеринке». Подустав играть чьего-то друга и детектива, Редмонд сперва бичевал без работы, а потом начал писать сценарии, и два из них даже купила Columbia Pictures, но случилось 11 сентября, и проекты завяли. И вот, как-то раз жалуясь своей приятельнице-режиссеру Доминик Уирдшафтер на жизнь, он услышал в ответ – напиши про это. И Маркус написал, но этого оказалось мало. По мемуарам Уирдшафтер сняла фильм, а Маркус сыграл в нем главную роль. Спродюсировал картину Дэниэл Садек – тот самый, что, решив похвастаться своим парком дорогих машин, сделал гоночный боевик «Максимальная скорость», пожертвовав для киноаварии личный Porshe.

Поэтому неудивительно, что в «Знать бы, что я гений» хватило на гонорары Вупи Голдберг (мать Майкла), Таре Рейд (девушка Майкла) и Шэрон Стоун (самый смешной персонаж – комично переигрывающая преподавательница на театральных курсах).

Майкл проходит путь от пятиклассника до разочаровавшегося в жизни дяденьки, при этом на протяжении всего фильма главного героя играет сам Маркус – вначале сидит, еле помещаясь, за школьной партой, затем пытается изобразить гангста-рэп на пробах. В кино Редмонд не удержался и придумал для себя хэппи-энд с намеком на возрождение актерской карьеры, но то ли дело жизнь.

После премьеры фильма, состоявшейся уже больше полутора лет назад, ни в одном кинопроекте Маркус так и не поучаствовал.


   Источник: Газета.RuКомментировать
Логин:
Пароль:
Американская мечта (American Dreamz)Клик. С пультом по жизни (Click)
MP3 - Metallica - Death Magnetic (2008)
10 худших фильмов в истории кинематографа
Гомосексуалисты дискредитировали слово "геймеры"
Россияне на дорогих спорткарах стали виновниками ДТП в Швейцарии
В Москве скончался шоумен Роман Трахтенберг
Россия обыграла Словению в стыковом матче ЧМ-2010
Почему Америке выгодна бомбардировка Луны
Испанские власти запустили кампанию по обучению подростков онанизму