Форум
  НовостиСообществоСервисыМузыкаКиноИгрыПоискО проекте  
ВопросыПоддержка

Windows XP+SP2 и Windows Server 2003+SP1 Сертифицированы ФСБ

Windows XP+SP2 и Windows Server 2003+SP1 Сертифицированы ФСБ
Послано DJ Azero 17 февраля 2006 13:36

From ru.security (2:5080/229.110)

=== Cut ===
Microsoft Windows XP Professional SP2 и Windows Server 2003 SP1 с интегрированной российской криптографией получили одобрение Федеральной службы безопасности Российской Федерации 7 декабря 2005 года, Москва

Достигнуты важные результаты сотрудничества HТЦ <Атлас> ФСБ России и корпорации Microsoft в рамках программы Government Security Program (GSP)

Сегодня Федеральное государственное унитарное предприятие <Hаучно-технический центр <Атлас> ФСБ России> (ФГУП <HТЦ <Атлас> ФСБ России>) и корпорация Microsoft объявили о получении положительных заключений экспертной организации на соответствие требованиям ФСБ России программных продуктов MicrosoftR WindowsR XP Professional SP2 и Windows ServerT 2003 SP1 с интегрированными российскими криптографическими средствами защиты информации.

Данные заключения удостоверяют, что интегрированные средства криптографической защиты этих продуктов удовлетворяют уровню КС2 в соответствии с <Требованиями к средствам криптографической защиты конфиденциальной информации>, а сами указанные продукты удовлетворяют уровню АК2 в соответствии с <Требованиями по защите конфиденциальной информации от несанкционированного доступа в автоматизированных информационных системах, расположенных на территории Российской Федерации>. Автоматизированные информационные системы (АИС), построенные на этих продуктах и эксплуатируемые в соответствии с документацией, также соответствуют указанному уровню. Данный уровень удостоверяет, что указанные продукты могут применяться для защиты конфиденциальной информации от потенциального злоумышленника, не являющегося зарегистрированным пользователем АИС.

Впервые в России получено одобрение экспертной организации ФСБ России на операционные системы семейства Windows с интегрированной российской криптографией. До настоящего времени использование средств криптографической защиты на платформах Microsoft Windows по данному уровню защиты требовало от пользователя применения целого ряда разрозненных дополнительных (в том числе аппаратных) средств контроля целостности, аутентификации, средств разграничения доступа, дополнительных организационных мер защиты и выполнения целого ряда ограничений в использовании. Теперь пользователь получает весь необходимый функционал безопасности информации в виде специализированного программного пакета обновлений без ограничения функциональности исходных платформ.

< Указанные решения в несколько раз дешевле, чем аналогичные дополнительные решения с использованием аппаратных средств. Они обеспечивают надежность и устойчивость работы соответствующих защищенных автоматизированных рабочих мест и серверов. С корпорацией Microsoft согласован порядок тиражирования и технической поддержки указанных продуктов при выпуске обновлений и новых версий операционных систем. Мы надеемся на продолжение и углубление сотрудничества с корпорацией Microsoft, включающее в себя расширение перечня исследуемых продуктов с целью обеспечения защищенного электронного документооборота на предприятиях и в организациях Российской Федерации и организацию взаимодействия с разработчиками на ранней стадии создания новых продуктов. Получение положительного заключения экспертной организации позволяет перейти к внедрению указанных продуктов уже в 2005 году в целом ряде государственно-значимых проектов. > Александр Павлович Алферов

Первый заместитель Генерального директора ФГУП <HТЦ <Атлас> ФСБ России> < Для нас это очень значимое и долгожданное событие. Признание такой организацией, как ФСБ России, не только качества наших продуктов, но и качества использования в операционных системах Windows российских криптографических модулей - это новый уровень доверия государства к тому, что делает корпорация Microsoft для обеспечения безопасности. И мы не останавливаемся на этом, мы продолжаем работать с HТЦ <Атлас> ФСБ России как в области поддержки уже прошедших экспертизу продуктов, так и в области построения защищенных информационных систем, удовлетворяющих требованиям ФСБ России. Это только первые плоды на пути сотрудничества, который мы начали 3 года тому назад, предоставив исходные коды наших продуктов государству в рамках программы Government Security Program (GSP). Впереди у нас еще много работы, и, я уверена, у нас будет еще много совместных достижений. > Ольга Дергунова Президент Microsoft в России и СHГ

Информация о ФГУП <HТЦ <Атлас> ФСБ России>
Государственное унитарное предприятие HТЦ <Атлас> было образовано в виде опытного завода Постановлением СМ СССР от 04.04.1951 г. для удовлетворения потребности в новых технических средствах служб обеспечения конфиденциальной связи.

Hачав с изготовления специальной контрольно-измерительной аппаратуры, счетно-аналитической техники, экспериментальных работ, завод быстро перешел на производство, а с 1962 г. на разработку и производство специальных устройств, систем и комплексов.

С начала 90-х годов в короткие сроки было освоено и развилось новое направление - создание и эксплуатация информационно-телекоммуникационных систем, конфиденциальной связи, а также средств защиты информации.

За последние годы HТЦ <Атлас> выполнил и продолжает сопровождать ряд больших проектов, в том числе по созданию:
  • ситуационного центра Президента Российской Федерации;
  • информационно-телекоммуникационных систем в Государственной Думе и Совете Федераций Федерального Собрания Российской Федерации;
  • информационно-телекоммуникационных систем в Счетной Палате, Верховном Суде, Конституционном Суде, Федеральном казначействе, Министерстве финансов.

    Сферы деятельности:
  • Телекоммуникации;
  • Криптографическая защита информации;
  • Специальные исследования и проверки технических средств;
  • Системы компьютерного учета и контроля подакцизных товаров;
  • Голографическая защита продукции;
  • Пластиковые карты;
  • Программные средства защиты информации MS SQL Server.

    Дополнительную информацию о ФГУП <HТЦ <Атлас> ФСБ России> можно найти на
    веб-сервере www.stcnet.ru

    Общая контактная информация:
    ФГУП <HТЦ <Атлас> ФСБ России>
    127018, Москва, ул. Образцова, д.38
    Телефон: +7 495 689 1634
    Факс: +7 495 689 1634
    Электронная почта: szd@stcnet.ru
    === Cut ===

    афигеть...афигеть...афигеть...

    Отредактировано автором 17.02.2006 13:48


    Check, check, check...

  •  


    Логин:
    Пароль: